Area Privata

pagina iniziale > Theopencd - The opendvd > LINUXDAY 2013
PER IL LINUXDAY 2013 VISITATE AL SEGUENTE LINK

http://lugsaronno.altervista.org/php5/index.php/Linuxday2013



versione al 20 ottobre

Elenco degli interventi

Tutte le attività, tranne le presentazioni della giornata, verranno ripetute ad ogni ora in modo da consentire la più ampia partecipazione dei visitatori.

Aula di Inglese

Presentazione della giornata

Titolo Ora Inizio Durata Relatore
Apertura evento 9.00 5 min. Dirigente scolastico "Aldo Moro"
Saluto delle autorità comunali 9.05 2 min. Sindaco o suo delegato
Presentazione delle singole attività della giornata 9.10 4 min. x 5

(Fabrizio,Massimiliano,Michele,Antonio/Nicola,Gullp)

Responsabili delle singole attività
Introduzione a Linux / Innovazione. Di tutti. Per tutti 9.30 20 min. Antonio
Domande del pubblico 9.50 10 min. Antonio

Aula di Inglese

Linux e software/hardware libero

Titolo Ora Inizio Durata Relatore
Inaugurazione delle LIM 10.00 20 min. Michele
H/W libero: Arduino e Raspberry dalle 10.30 con cadenza oraria 20 min. Nicola/Antonio
H/W libero: Ardupilot & Gullpcopter dalle 10.30 con cadenza oraria 20 min. Marco
Webradio casalinga con Icecast dalle 11.00 con cadenza oraria 20 min. Fabrizio

Laboratorio di Informatica Elementari

Linux nella pubblica amministrazione

Titolo Ora Inizio Durata Relatore
Sindaco v3.0: Cosa è la Pianificazione territoriale? sviluppo open source di una applicazione in PHP per la gestione dei dati geografici e prova tecnica del nuovo EDITOR OSM dalle 10.30 con cadenza oraria 20 min. PT Mapping
Epòptes e Geogebra dalle 11.00 su richiesta su pc riservato 20 min. Sandra
Open Comune: diamo forma agli Open Data dalle 14.00 con cadenza oraria 30 min Donatella
S/W libero nelle pubbliche amministrazioni dalle 14.30 con cadenza oraria 30 min Giovanni

Laboratorio di Informatica Medie

Linux a scuola

Titolo Ora Inizio Durata Relatore
S/W libero a scuola (giochi, ufficio, scienze, audio/video) 10.00 a ciclo continuo fino alle 12.30 Michele e i suoi studenti
3 computer a disposizione dei visitatori 10.00 a ciclo continuo Angelo, Roberto, Moreno

Aula di Artistica

Recupero di vecchio h/w

Titolo Ora Inizio Durata Relatore
Nuova Vita all'h/w dalle 10.00 con cadenza oraria 45 min Progetto Nuova Vita

Aula 23

ICT a scuola con s/w libero

Titolo Ora Inizio Durata Relatore
Lavagna Multimediale Interattiva con WiildOs dalle 10.00 con cadenza oraria 20 min. Michele

Aula 21

Dimostrazioni pratiche

Titolo Ora Inizio Durata Relatore
Stampanti 3D 10.00 a ciclo continuo Lella/Stefano/Gullp
Installazioni di linux (Ubuntu, Fedora, WiildOs) 10.30 a ciclo continuo Lella/Sandra/Antonio

Cortile della scuola

Robot con h/w e s/w libero

Titolo Ora Inizio Durata Relatore
Volo del quadricottero dalle 11.00 con cadenza oraria 15 m Gullp
Rover telecomandato dalle 11.30 con cadenza oraria 15 m Gullp


Powered by ReadyContent
Copyright © 2007 Giovanni Colangelo